Le conseil municipal

Le conseil municipal, Commissions et Contacts

max-confais Maire : M. Max CONFAIS

Titulaire Délégué EPN
membre titulaire du SIVU CIGALE
Délégué titulaire du SIVOS de LA BARONNIE – SAINT GERMAIN DE FRESNEY
Représentant titulaire de la commune au Comité du Syndicat Intercommunal de l’Electricité et du Gaz de l’Eure

 

1er Adjoint – M. François GONDINET francois-gondinet

Supléant Délégué EPN
Délégué titulaire auprès du Syndicat de Gestion et de Construction du Gymnase de Saint André de l’Eure

2eme Adjoint : M. Sébastien COUVREUX

délégué titulaire du SIVOS de LA BARONNIE – SAINT GERMAIN DE FRESNEY

Conseillers et conseillères

Mr Thomas CONFAIS


Mr Philippe DE BROUCKER

Représentant supléant de la commune au Comité du Syndicat Intercommunal de l’Electricité et du Gaz de l’Eure

 

herve-glorennecMr Hervé GLORENNEC

Membre titulaire du SIVU CIGALE
Délégué titulaire auprès du Syndicat de Gestion et de Construction du Gymnase de Saint André de l’Eure

Mr Sylvain GUICHEUX

Mme Flore GUILLE
membre supleante du SIVU CIGALE

jerome-legrandMr  Jérôme LEGRAND

Mme Amélie LEJEUNE

Mr Christophe VINCENT
Délégué titulaire du SIVOS de LA BARONNIE – SAINT GERMAIN DE FRESNEY

Commission d ‘appels d’offres :

Président : M. Max CONFAIS

Titulaire : M. François GONDINET

Suppléants : M. Christophe VINCENT                   

Commission de la voirie communale :

– M. Sébastien COUVREUX

– M. François GONDINET

– Mme Amélie LEJEUNE

– M. Thomas CONFAIS

Commission des bâtiments communaux :

– M. Max CONFAIS

– M. François GONDINET

Commission du personnel :

– M. Max CONFAIS

Commission de l’urbanisme:

– M. Sébastien COUVREUX

– M. François GONDINET

– Mme Flore GUILLE

– M. Christophe VINCENT

Commission de l’aide sociale :

— M. Max CONFAIS

– M. François GONDINET

Commission de la Communication et du bulletin municipal :

– M. Hervé GLORENNEC

– M. François GONDINET

Commission des Fêtes et cérémonies :

– M. Sébastien COUVREUX

– Mme Flore GUILLE

– Mme Amélie LEJEUNE

– M. Thomas CONFAIS

Commission de la chambre des métiers:

– M. Max CONFAIS

– M. Philippe DE BROUCKER

Commission de la chambre d’agriculture:

– M. Max CONFAIS

– M. Sylvain GUICHEUX

Délégué au sein du Ministère de la Défense:

Correspondant défense :        – M. Philippe DE BROUCKER

SECRETARIAT

Mme. Patricia VITIS

Les permanences de la mairie sont le mardi de 17h30 à 19h30

Tél 02 32 37 32 75

7, Rue de la liberté

 

Charte de l’élu local

  • L’élu local exerce ses fonctions avec impartialité, diligence, dignité, probité et intégrité.
  • Dans l’exercice de son mandat, l’élu local poursuit le seul intérêt général, à l’exclusion de tout intérêt qui lui soit personnel, directement ou indirectement, ou de tout autre intérêt particulier.
  • L’élu local veille à prévenir ou à faire cesser immédiatement tout conflit d’intérêts. Lorsque ses intérêts personnels sont en cause dans les affaires soumises à l’organe délibérant dont il est membre, l’élu local s’engage à les faire connaître avant le débat et le vote.
  • L’élu local s’engage à ne pas utiliser les ressources et les moyens mis à sa disposition pour l’exercice de son mandat ou de ses fonctions à d’autres fins.
  • Dans l’exercice de ses fonctions, l’élu local s’abstient de prendre des mesures lui accordant un avantage personnel ou professionnel futur après la cessation de son mandat et de ses fonctions.
  • L’élu local pratique avec assiduité aux réunions de l’organe délibérant et des instances au sein desquelles il a été désigné.
  • Issu du suffrage universel, l’élu local est et reste responsable de ses actes pour la durée de son mandat devant l’ensemble des citoyens de la collectivité territoriale, à qui il rend compte des actes et décisions pris dans le cadre de ses fonctions.